terça-feira, Julho 10, 2007

BasketAveiro regressa em breve

Depois de prolongada paragem, o BasketAveiro regressará brevemente à divulgação de noticias e informações do basquetebol aveirense.

quarta-feira, Março 28, 2007

Proliga - 25ª Jornada

Galitos FC - AAUTAD 31.03.07 18h00

Maia - Académica 31.03.07 17h00

Guimarães -CP Esgueira 01.04.07 17h00

Sampaense - Atlético 01.04.07 16h00

Sangalhos - Fisica 31.03.07 21h00

Angra - BAC 31.03.07 18h00

CNB 1 - 1ª Eliminatória

Guifões - EB Porto 31.03.07 16h30

CB Viana - AD Vagos 01.04.07 18h30

BBarcelos - ACR Vale de Cambra 31.03.07 16h30

Olivais - CD Povoa 31.03.07 17h45

Liga Feminina - Quartos de Final do Play-off

Jogo 2:

União da Madeira - AD Vagos 31.03.07 17h00

1ª Divisão Feminina

Jogo 1 dos Quartos de Final do Play-off:

Ovarense - Gafanha 31 de Março 17h30

Parte hoje o Comboio da Festa do Basquetebol Juvenil

Tem partida marcada para hoje, o comboio que levará os jovens atletas até Portimão para disputarem os Campeonatos de Portugal que começarão na manhã de quinta-feira.

As convocatórias de todas as equipas, assim como respectivos calendários e noticias estão disponiveis no site oficial da Festa em:

http://www.fpb.pt/festa/

segunda-feira, Março 26, 2007

Liga Feminina - Quartos de Final do Play-off

AD Vagos 73 - União da Madeira 70

domingo, Março 25, 2007

Final 8 da Taça de Portugal

O Porto voltou a vencer pela segunda vez consecutiva a Taça de Portugal, ao superar a equipa do Belenenses por 86 - 77

Esgueira é Tri-Campeão Distrital de Iniciadas Femininas

A equipa do Esgueira venceu pela terceira vez consecutiva o campeonato distrital de iniciadas femininas. A equipa orientada por Patricia Santos confirmou todo o favoritismo e venceu sem grandes dificuldades a Fase Final disputada em Estarreja.
Esta Fase Final confirmou as classificações da fase regular, não proporcionando nenhuma surpresa.

Classificação:
1º-CP Esgueira
2º-AD Ovarense
3º-AD Sanjoanense
4º-GD Gafanha

sábado, Março 24, 2007

Proliga - Resultados

Illiabum 89 - CTM Vila Pouca 65

Fase Final de Iniciadas Femininas

Resultados do 2º dia:

Esgueira 81 - Sanjoanense 25

Gafanha 38 - Ovarense 71

Final 8 da Taça de Portugal

Resultados das Meias-Finais:

FC Porto 82 - Lusitânia 72

Belenenses 76 - Barreirenses 69

Final :

FC Porto - Belenenses 25.03.07 18h00 (com transmissão na Sporttv1)

Fase Final de Iniciadas Femininas

Resultados do primeiro dia:

Esgueira 94 - Gafanha 18

Ovarense 114 - Sanjoanense 41

Final 8 da Taça de Portugal

Resultados dos Quartos de Final:

FC Porto 73 - Ginásio 54

Lusitânia 88 - Queluz 83

Barreirense 66 - Benfica 57

Belenenses 85 -CAB 83 ( após prolongamento)

Meias Finais:

14h30 - FC Porto - Lusitânia

16h30 - Barreirense - Belenenses

sexta-feira, Março 23, 2007

José Soares termina a carreira


O atleta formado na AD Sanjoanense decidiu, aos 39 anos, por um ponto final na sua vasta carreira desportiva. José Soares representou clubes como Sanjoanense, Esgueira, Oliveirense, Vale de Cambra e Beira-Mar.

Proliga - 25ª Jornada

Illiabum - CTM Vila Pouca 23.03.2007 21h00

Este é um jogo antecipado da 25ª Jornada.

Final 8 da Taça de Portugal

Resultados do primeiro dia da Final 8 da Taça de Portugal :

FC Porto 73 - Ginásio 54

Lusitânia 88 - Queluz 83

Hoje decorrem os seguintes jogos dos Quartos de Final da Final 8 da Taça de Portugal :

19h00 - Barreirense - Benfica

21h00 - Belenenses - CAB

quarta-feira, Março 21, 2007

Fase Final de Iniciadas Femininas

Começa em Estarreja na próxima sexta-feira, dia 23 de Março a Fase Final de Iniciadas Femininas. Esgueira, Ovarense, Sanjoanense e Gafanha são as equipas que lutarão pelo titulo distrital.
A primeira jornada é composta pelos seguintes jogos:

20h00 - Esgueira - Gafanha

22h00 - Ovarense - Sanjoanense

Festa do Basquetebol Juvenil

Tem inicio marcado já para a próxima semana o maior evento nacional de Basquetebol, os Campeonatos de Portugal Interselecções. Este ano a prova vai ser realizada em Portimão e vai reunir todas as equipas de todos os escalões. Este evento conta com a participação da CP que disponibilizou um comboio de 12 carruagens que transportará os participantes até Portimão. O combio da festa tem inicio no Porto, e paragens marcadas em Aveiro, Coimbra, Pombal, Entroncamento, Lisboa, Pinhal Novo e Portimão.

Para melhor se perceber a dimensão deste evento, aqui ficam alguns números:

- 72 selecções
- 198 jogos
- 864 jogadores
- 144 treinadores
- 98 arbitros
- 72 dirigentes
- 1152 participantes
- 100 voluntários
- 100 elementos de enquadramento
- 1500 pessoas envolvidas
- 460 quartos de hotel
- 17500 refeições

segunda-feira, Março 19, 2007

CNB2 - Resultados

Académico 53 - G.D.B. Leça 78

CENAP 71 -S.C. Beira Mar 70

Galitos 44 -Salesianos 69

CRECUS 53 -GRIB 82

Esgueira B 73 - Vasco 77

domingo, Março 18, 2007

Liga Uzo - 32ª Jornada - Resultados

CAB 73 - Benfica 70

Porto 83 - Barreirense 66

Queluz 86 - Ovarense 74

Belenenses 93 - Ginásio 82

CNB 1 - 22ª Jornada - Resultados

B. Viana 90 - Póvoa 84

Olivais 71- Barcelos 66

Vagos 70 ACR Vale de Cambra 68 (após prolongamento)

Sanjoanense 71 Guifões 55

EB Porto 86 - B. Ovar 47

sábado, Março 17, 2007

Proliga - 24ª Jornada - Resultados

Fisica 82 - Angra 73

AAUTAD 63 - Illiabum 86

Galitos 84 - Galitos FC 80

Atlético 82 - Sangalhos 79

CTM Vila Pouca 63 - Maia 82

Académica 77 - Guimarães 87

Esgueira 62 - Sampaense 65

Liga Uzo - 32ª Jornada

CAB - Benfica 17.03.07 17h00 ( Com transmissão televisiva)

Queluz -Ovarense 17.03.07 15h00

Belenenses - Ginásio 18.03.07 20h30

FC Porto - Barreirense 18.03.07 16h00

Proliga - 24ª Jornada

Galitos - Galitos FC 16h00

AAUTAD - Illiabum 17h00

CTM Vila Pouca - Maia 21h00

Académica - Guimarães 15h00

Esgueira - Sampaense 18h00

Atlético - Sangalhos 17h00

Fisica - Angra 17h30

Todos os jogos se realizam hoje, dia 17.03.07.

CNB 1 - 22ª Jornada

CB Viana - CD Povoa 17.03.07 17h00

Olivais - Barcelos 17.03.07 17h00

AD Vagos - ACR Vale de Cambra 17.03.07 17h00

AD Sanjoanense - Guifões 17.03.07 17h00

EB Porto - BCO 17.03.07 17h00

CNB 2 - 22ª Jornada

Galitos - Salesianos 18.03.07 18h00

CRECUS - GRIB 18.03.07 18h30

Académico Fc - Leça 16.03.07 21h45

Esgueira B - Vasco 18.03.07 17h00

Illiabum - Guifões B 18.03.07 18h00

CENAP - Beira Mar 17.03.07 21h00

Jogos dos Campeonatos Nacionais para este Fim de Semana

Cadetes Femininos:

CD Povoa - Ovarense 17.03.07 17h00

ED Limiana - Esgueira 17.03.07 17h00

Ovarense - Académico FC 18.03.07 15h00

Esgueira - SP Figueirense 18.03.07 15h00

Cadetes Masculinos:

Ovarense - Oliveirense 17.03.07 17h00

Telecom Coimbra - Anadia 18.03.07 15h00

Juniores Femininos:

Colégio de Calvão - CPN 18.03.07 15h30

Gafanha -Acert Tondela 18.03.07 15h00


Juniores B Masculinos:

Sangalhos - CD Povoa 17.03.07 17h00

Ginásio - Ovarense 17.03.07 16h00


Juniores A Masculinos:

Maia - Galitos 18.03.07 17h00

Jogos Regionais para este Sábado

Campeonato Distrital - Iniciados Masculinos
3ª Fase - Grupo Distrital 1

15:00 Gafanha -Anadia

3ª Fase - Grupo Misto 1

GICA/Sirla - Fem-AGAA


Campeonato Distrital - Cadetes Masculinos
Taça Primavera

15:00 Esgueira -Beira Mar

15:00 Vagos -Senhorinhense

Taça Primavera 'B'

15:00 Ovarense -Oliveirense

15:30 Anadia -Sanjoanense

Torneio Inter - Associações -
Grupo B

17:30 Gafanha Teka - SC Vasco da Gama

Grupo A

17:00 Barca B.C. -Académica

18:00 Galitos -GDB Leça

Torneio Capitão Nordeste - Juniores B Masculinos

15:00 Oliveirense - Illiabum

quinta-feira, Março 15, 2007

Liga Uzo - 31ª Jornada - Resultados

Ovarense 78 - Belenense 72

Benfica 76 - FC Porto 71

Lusitânia 92 - CAB 90

Barreirense 68 - Queluz 64

terça-feira, Março 13, 2007

ACR Vale de Cambra pondera extinção

Segundo um artigo do José Ratola publicado hoje no Diário de Aveiro, o ACR Vale de Cambra está a ponderar a extinção da secção de basquetebol. A direcção da secção alega estar a ser desprezada pela Federação e pela Associação de Basquetebol de Aveiro, bem como estar a ser consecutivamente prejudicada pelas arbitragens.

Liga Uzo - 31ª Jornada

Benfica - FC Porto 13/03/2007 20h00 (com transmissão televisiva na SportTV1)

Ovarense - Belenenses 14/03/2007 21h00

Lusitânia - CAB 14/03/2007 20h30

Barreirense - Queluz 14/03/2007 21h00

segunda-feira, Março 12, 2007

All Star da Proliga - Resultado

A equipa do Norte, orientada por Francisco Gradeço, venceu o All Star Game da Proliga realizado no passado domingo em Torres Vedras. Na equipa vencedora, destaques para as exibições de Raymond Strickland (Illiabum) com 19 pontos e de Mário Gonçalves (Galitos) com 17 pontos. O MVP da partida foi para o norte americano do Galitos do Barreiro, George Baker.
Na provas individuais, o concurso de triplos foi vencido pelo Nuno Soares do Sampaense, enquanto o concurso de afundanços foi vencido por Tyron Thomas do Vitória do Gumarães.

Galitos Campeão Distrital de Iniciados

A equipa de Iniciados do Galitos conquistou o Titulo Distrital com a vitória por 73 -67 frente ao GRIB em Paços de Brandão. A equipa orientada por Ricardo Brito e coadjuvada por João Santos conquistou o troféu que já há 33 anos que não era conquistado pelo clube galináceo.

domingo, Março 11, 2007

Campeonato Nacional 1ª Divisão Feminina

Gafanha 65 - CD Povoa 61

Com esta vitória o Gafanha volta ao 1º Lugar.

Liga Uzo - 30ª Jornada - Resultados

Ginásio 73 - Ovarense 82

Belenenses 97 - Barreirense 69

Queluz 77 - Benfica 68

FC Porto 77 - Lusitânia 69

CNB 2 - 21ª Jornada - Resultados

Beira Mar 66 - Illiabum 77

GRIB 82 - Galitos B 74

Leça 90 - CRECUS 32

Salesianos 74 - CENAP 52

Vasco da Gama 89 - Académico 54

Proliga - 23ª Jornada - Resultados

Illiabum 102- Galitos 81

Maia 98 - AAUTAD 73

Sampaense 79 - Académica 59

Sangalhos 71 - Esgueira 76

Angra 83 - Atlético 88

BAC 69 - Fisica 77

Gumarães 65 - CTM Vila Pouca 56

sexta-feira, Março 09, 2007

Conselho de Disciplina vai analisar a utilização da Equipa B por parte do Illiabum

Mário Saldanha anunciou que o Conselho de Disciplina da Federação Portuguesa de Basquetebol vai analisar a utilização da equipa B, por parte do Illiabum no jogo da Taça frente ao Queluz. O presidente da federação declarou ainda que a acção do clube de Ilhavo demonstrou "falta de ética e fair play".

Ginásio - Ovarense 10.03.07 16h00

FC Porto - Lusitânia 10.03.07 15h00 ( com transmissão televisiva na RTP2)

Queluz - Benfica 10.03.07 21h30

Belenenses - Barreirense 10.03.07 16h00

CNB 2 - 21ª Jornada

B.C.O. - C.D.Povoa 09/03/07 22h00 (respectivo à jornada 19ª)

ACR Vale de Cambra - C.B. Viana 10/03/07 17h00

F.C. Gaia - Olivais Coimbra 10/03/07 17h30

Guifões S.C. - E.B. Porto 10/03/07 18h00

Basquete Barcelos - A.D. Sanjoanense 10/03/07 18h20

B.C.O. / DURIT - A.D. Vagos 11/03/07 17h00

CNB2 -21ª Jornada

Jogo dia 09 de Março de 2007:
Vasco - Académico 21h30

Jogos dia 10 de Março de 2007:
Salesianos - CENAP 18h00

GRIB - Galitos B 21h00

Leça - CRECUS 21h00

Beira-Mar - Illiabum B 21h00

Jogo dia 11 de Março de 2007:

Guifões B - Esgueira B 17h00

All Star da Proliga

Este ano o All -Star da Proliga vai se realizar na cidade de Torres Vedras, de destacar a forte presença do basquetebol aveirense entre os participantes.



PROGRAMA :
10h00 Jogos de Minibasquete

10h00 – Treino Equipa All Star Sul
11h00 – Treino Equipa All Star Norte

12h00 – Almoço dos participantes All Star
13h00 – Almoço dos participantes jogos de Minibasquete

14h00 – Inicio dos Concursos 3 Pontos e Afundanços

16h00 – JOGO ALL STAR

17h45 – Entrega de Prémios e medalhas a participantes


Constituição das Equipas:

EQUIPA ALL STAR NORTE
Ângelo Batista – Illiabum
Rui Parada - Maia
Alexandre Gama – VPA
Daniel Félix – CP Esgueira
Raymond Strickland – Illiabum
Sérgio Correia – Vitória
Pedro Amorim – Maia
Pedro Pinho – Illiabum
Mário Gonçalves – Galitos
Pedro Silva – Vitória
Ijendu Nwankwo –
Vitória Vincent Hamilton – Sangalhos

Treinador – Francisco Gradeço Treinador-adjunto – Fernando Sá

EQUIPA ALL STAR SUL
Miguel Barroca – Sampaense
Eddie Moss – Atlético
Jorge Afonso – Física
George Baker – Galitos FC
Fernando Sousa – AAC
Rui Quintino – Galitos FC
Paul Young – Galitos FC
Pedro Baggio – Atlético
Tiago Westenfeld – Física
Melvin Roberts – Sampaense
Pedro Silva – Sampaense
Bruno Trinchante – Atlético

Treinador – Jorge Dias Treinador-adjunto – Norberto Alves


CONCURSO AFUNDANÇOS:
Dexter Gregory – UTAD
Jorge Silva – Atlético
Mário Amândio – AAC
Melvin Roberts – Sampaense
Mohamed Câmara – VPA
Paulo Ferreira – Maia
Paul Young – Galitos FC
Pedro Azevedo – Galitos
Raymond Stickland – Illiabum
Sérgio Correia – Vitória
Tiago Westenfeld – Física
Vincent Hamilton – Sangalhos
Yuri Pinto – BAC

CONCURSO 3 PONTOS:
Alexandre Gama – VPA
Carlos Almeida – UTAD
João Balseiro – Galitos
João Carmo – Sangalhos
Jorge Ramos – Galitos FC
Juan Alijas – Illiabum
Luís Ferreira – Maia
Mauro Santos – Esgueira
Miguel Gomes – BAC
Nuno Pedroso - Vitória
Nuno Soares – Sampaense
Nuno Sousa – Atlético
Pedro Gaioso – AAC
Ricardo Gaocho - Fisica

quinta-feira, Março 08, 2007

Taça de Portugal

Illiabum B 58 - Queluz 109

quarta-feira, Março 07, 2007

Festa do Basquetebol


A cidade algarvia de Portimão vai receber a maior competição desportiva juvenil realizada em Portugal. No dia 28 de Março, vão chegar a Portimão cerca de 1300 representantes de todo o país que vão participar nos Campeonatos de Portugal Inter-Selecções masculinas e femininas de cadetes e iniciados. Vão ser 5 dias de festa, com um total de 72 selecções reunidas no mesmo local.

terça-feira, Março 06, 2007

CNB 2 - 20ª Jornada - Resultados

Salesianos 77 -GRIB 58

Académico 69 -Guifões B 96

Galitos B 84 - Leça 91

Crecus 40 - Vasco 87

Esgueira B 62 - Beira-Mar 68

Illiabum B 84 Cenap 61

domingo, Março 04, 2007

Liga Uzo - 29ª Jornada - Resultados

Barreirense 66 - Ginásio 74

Benfica 87 - Belenenses 73

Lusitânia 76 - Queluz 81

CAB 97 - FC Porto 99 (após 2 prolongamentos)

sábado, Março 03, 2007

Proliga - 22ª Jornada - Resultados

Galitos 72 - Maia 79

Atlético 63 - BAC 61

CP Esgueira 75 - Angra 62

Académica 75 - Sangalhos 74

Galitos FC 60 - Illiabum 59